Carrefour entre recherche et terrain...
Objectifs
- Favoriser les échanges entre praticiens et chercheurs
- Soutenir le développement professionnel des acteurs de l’éducation et de la formation
- Favoriser la création de réseaux de professionnels de l’éducation et de la formation
- Permettre la construction de savoirs
- Répondre aux besoins du terrain de l'éducation et de la formation
thématique annuelle 2023 - 2024
ANNEE ACADEMIQUE 2023- 2024 : Bien-être et motivation à l'école
Séance 1 (Distanciel) : 28 septembre 2023 (LIEN D'INSCRIPTION A VENIR !)
- "La motivation dans les apprentissages scolaire et universitaire" par Fabien Fenouillet (Université Paris Ouest Naterre)
Séance 2 (Présentiel) : 28 novembre 2023
- "Le levier interdisciplinaire de la langue scolaire" par l'équipe du Certificat universitaire en Langue scolaire et différenciation (UNamur - Henallux - Vinci)
Séance 3 (Distanciel) : 29 janvier 2024
- "La dimension émotionnelle dans les apprentissages" par Gaëlle Espinosa (Université de Lorraine)
Séance 4 (Présentiel) : 20 février 2024
- "Orientation, motivation et bien-être" par Xavier Massart (UNamur) & Virginie Meyer (UNamur)
Séance 5 (Présentiel) : 24 avril 2024
- "Accrochage scolaire et influence de l'enseignant" par Cécile Laloux (ITN) & Gaëtan Botty (UNamur)
POUR QUI?
- Enseignants
- Éducateurs
- Directeurs
- Conseillers pédagogiques
- Inspecteurs
- Formateurs
- Étudiants en agrégation/HE
- .
Pour quoi ?
- un lieu de parole, d'écoute et de confrontation d'idées
- un développement professionnel et personnel
- une production concrète, personnelle et/ou collective
- un dialogue entre praticiens et chercheurs
La Salle des Pros vous propose
Des soirées thématiques :
Un expert (chercheur, enseignant, formateur) anime la soirée (17h00 à 20h00) sur une thématique définie. S'en suivent des échanges de points de vue et de pratiques.
ProgrammE DES ANNEES PRECEDENTES
ANNEE ACADEMIQUE 2022- 2023 : la collaboration dans l'enseignement
Séance 1 (Distanciel) : 28 septembre 2022
- "La dynamique collaborative au sein des établissements scolaires, quels enjeux pour les équipes ? " par Caroline Letor (USherbrooke, Québec)
Séance 2 (Présentiel) : 22 novembre 2022
- "Le co-enseignement dans l'enseignement obligatoire. Un levier pour la collaboration entre enseignants ?" par Anaïs Corfdir et Sibille Demiddeleer (UNamur)
Séance 3 (Distanciel) : 26 janvier 2023 (LIEN D'INSCRIPTION A VENIR !)
- "Favoriser le travail collaboratif entre enseignants en prenant appui sur une plateforme numérique: présentation du projet Profs-Chercheurs" par le Collectif Profs-Chercheurs (Université de Paris-Cité)
Séance 4 (Présentiel) : 18 avril 2023
- "L'Approche APPPA en analyse des pratiques professionnelles où comment soutenir le développement professionnel du pouvoir d'agir des individus et des collectifs ?" par Sephora Boucenna (UNamur)
Séance 5 (Présentiel) : 25 mai 2023
- "Les STEAM : un dispositif interdisciplinaire prenant appui sur le collectif" par Julie Henry (UNamur)
ANNEE ACADEMIQUE 2021- 2022
Séance 1 (Distanciel) : 07 octobre 2021
- "Comment développer l'autonomie à apprendre de nos jeunes ?" par Mireille Houart (UNamur)
Séance 2 (Distanciel) : 25 novembre 2021
- "La personnalisation des apprentissages" par Sylvain Connac (Université Paul-Valéry de Montpellier)
Séance 3 (Distanciel) : 17 février 2022
- "Comment permettre à l'élève d'entrer activement dans l'apprentissage de la lecture" par l'équipe de recherche de Différenciation en lecture (DIFLEC)
Séance 4 (Présentiel) : 31 mars 2022
- "Collaborer pour différencier : mission impossible ?" par l'équipe de recherche d'Accompagnement Personnalisé en enseignement secondaire (APSEC)
Séance 5 (Présentiel) : 28 Avril 2022
- "La différenciation : pratiques de classe par un praticien" par Yves Khordoc
Ces activités font partie des activités proposées dans le parcours pédagogique à la carte créé en partenariat avec Form@Nam, Henallux, IMEP, ECampus.