Aller au contenu. | Aller à la navigation

I n f o r m a t i o n s   p r a t i q u e s

Organisateurs de la formation

La Faculté de Droit en collaboration avec la Faculté des Sciences Économiques, Sociales et de Gestion et la Faculté d'Informatique de l'Université de Namur.

 

Renseignements administratifs

Madame Sarah Fievet – Secrétaire du programme
Rempart de la Vierge, 5 – 5000 Namur
Tél. : 081/72 52 04
sarah.fievet@unamur.be

Professeure Cécile de Terwangne (Direction)
Monsieur Jean-Marc Van Gyseghem (Direction administrative)

 

Services aux étudiants

 

Local de cours

Les cours se déroulent à la Faculté de Droit - Local D11 - 1er étage

 

Horaire des cours

Valves électroniques de l'horaire des cours 2020-2021

Début des cours le mardi 15 septembre 2020

Accueil des étudiants à 11h00 au D11, 1er étage de la faculté de droit

Rempart de la Vierge, 5 à 5000 Namur.

 

Règlement des études et des examens 20/21

 

Formation continuée

Juritic :  Formation continuée en Droit des TIC, pour juristes spécialisés en Droit des Technologies de l'Information et de la Communication.

InfoSafe : Certificat en Management de la Sécurité des Systèmes d'Information.

DataSafe : Certificat en Protection des données à caractère personnel.

Digital Law Moot Court Competition

Pour la deuxième année consécutive, une équipe d'étudiants formée de Céline Senay, Pauline de Sèze et Joachim Parmentier, a défendu les couleurs du Master de spécialisation en droit et technologie (MS en DTIC) de l’Université de Namur à la finale de la Digital Law Moot Court Competition (concours en droit du numérique) organisée par l’Institut du droit de l’espace et des télécommunications de l’Université de Paris-Sud (https://digitallawmootcourt.net/edition-2019/).

Cette année, le thème imposé était la cybersécurité et le droit international public.

La finale s'est déroulée ce 17 juin à Paris et, sur les 26 équipes ayant déposé un mémoire, l'équipe de l'UNamur a remporté deux des quatre prix au terme des plaidoiries, à savoir celui de la meilleure équipe et celui du meilleur mémoire.


Bravo à eux ainsi qu'à leurs coachs, Hervé Jacquemin et Jean-Marc Van Gyseghem, qui les ont accompagnés durant les 4 mois de préparation !

mootcourt