ReBOND

La formation Rebond

Tu es en première année de l’enseignement supérieur dans la province de Namur…

Tu ne te sens plus à ta place…

Tu te poses des questions sur ton choix d’études…

Tu souhaites valoriser le second semestre…

ReBOND te propose un programme individualisé de formation et de réorientation. 

Public et objectifs

La formation ReBOND s’adresse aux étudiants de première année des Hautes Écoles et des Universités, situées en province de Namur qui décident d’arrêter la formation commencée en septembre et qui souhaitent profiter du second semestre pour

  • Construire de nouveaux projets d’étude ou professionnels cohérents et adaptés à leur personne
  • Valider des projets en explorant activement la réalité des études et du monde professionnel
  • Consolider les compétences transversales nécessaires au métier d’étudiant
  • S’entraîner à aborder des contenus et des exigences propres à l’enseignement supérieur

Forme et contenu

  • Construction et validation de projets
  • Maîtrise de la langue française
  • Méthodologie du travail étudiant
  • Éléments de statistique et éléments de droit

Ce programme de formation correspond à un programme complet (environ 25 heures par semaine, du lundi au vendredi). Outre les unités de formation, l’étudiant réalise en autonomie progressive des démarches visant à valider ses projets (visites d’entreprises, rencontres de professionnels, stages, cours dans la future orientation).

Tout au long de la formation, l’étudiant est accompagné individuellement par un conseiller à la formation issu de son institution d’origine.

Où, quand, combien?

    • A partir du 20 février 2017
    • Dans les locaux des établissements partenaires autour de la place Saint Aubain
    • 50 euros de participation aux frais d'inscription

Quelques idées clé sur l'orientation

Informations et inscription

Pour les étudiants de l'UNamur

- 081/72.53.60.
Département Education et Technologie - 14, place Saint Aubain - 5000 Namur

Pour les étudiants de la Haute école Albert Jacquard (HEAJ)

Ludivine Brocca - ludivine.brocca@prof.heaj.be - 0473/66 17 05

Pour les étudiants de l'HENALLUX

 

  • Département pédagogique : Chantal Docquier - chantal.docquier@henallux.be - 0498/51.26.40.
  • Départements IESN : Jessica Legrand - jessica.legrand@henallux.be - 081/46.86.17.
  • Pour tous les autres départements de l'Henallux : Sophie Cavigioli - sophie.cavigioli@henallux.be - 0474/70.27.48.

Pour les étudiants de l'Haute école provinciale de Namur (HEPN)

Jessica Legrand - jessica.legrand@poledenamur.be

Pour les étudiants de la Gx ABT 

Catherine Colaux - catherine.colaux@ulg.ac.be - 081/62.24.97.

Pour obtenir des informations sur le dispositif de façon générale : 

Gentiane Boudrenghien - coordinatrice de la formation Rebond - Pôle académique de Namur -  gentiane.boudrenghien@poledenamur.be - 081/72.52.28 -

http://www.poledenamur.be/aide-reussite/rebond

Témoignages d'anciens étudiants

    1. Présentation
    2. Un conseil aux professionnels de l'orientation
    3. Une anecdote
  • Sophie, 2006 (vidéo en 3 parties)
    1. Présentation
    2. Un conseil aux professionnels de l'orientation
    3. Une anecdote